Решением экономического суда города Минска от 8 декабря 2017 года

Решением экономического суда города Минска от 8 декабря 2017 года удовлетворен иск ЗАСО «КЕНТАВР» к ООО «Бонусторг» о защите деловой репутации. Судом признана не соответствующей  действительности часть сведений, опубликованных на принадлежащем ООО «Бонусторг» информационном ресурсе в глобальной компьютерной сети Интернет abw.by в статье Евгения Грачева «Расследование ABW.BY. Авто в лизинге и на КАСКО, но после ДТП потерять можно и машину, и деньги». Суд обязал ответчика удалить статью с ресурса abw.by и разместить опровержение, а также возместить истцу понесенные судебные расходы в сумме 2 337 рублей 20 копеек. Постановлением  апелляционной инстанции экономического суда города Минска от 17 января 2018 года указанное решение оставлено без изменения, а апелляционная жалоба ООО «Бонусторг» - без удовлетворения.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что, вопреки утверждениям автора материала,  ЗАСО «КЕНТАВР» не допускало нарушений законодательства, правил и условий договора добровольного страхования при исполнении своих обязательств в связи с гибелью застрахованного автомобиля. Суды первой, апелляционной и кассационной  инстанции пришли к выводу, что содержавшиеся    в материале Евгения Грачева «Расследование ABW.BY. Авто в лизинге и на КАСКО, но после ДТП потерять можно и машину, и деньги» сведения носили негативный, предосудительный характер и порочили деловую репутацию ЗАСО «КЕНТАВР». При этом ответчиком не было представлено никаких доказательств того, что распространенные им негативные утверждения соответствуют действительности.

Опровержение размещено на ресурсе abw.by:  https://abw.by/novosti/law/195831/

Нельзя назвать простой ситуацию, когда в ДТП гибнет застрахованный автомобиль, находящийся в лизинге (удаленная публикация была посвящена именно такому случаю). Тем важнее найти баланс интересов лизинговой компании и лизингополучателя с целью восстановления нарушенного права. Как правило, лизинговая и страховая компании  договариваются о реализации годных остатков автомобиля. С учетом стоимости реализованных годных остатков выплачивается страховое возмещение, которое идет на полное погашение обязательств лизингополучателя по лизингу. В итоге после того, как страховое возмещение полностью выплачено,  лизингополучатель имеет возможность заключить еще один договор лизинга  и получить в пользование совершенно новый автомобиль. А ведь автор удаленного материала утверждал противоположное.

Заверяем, что ЗАСО «КЕНТАВР» и в дальнейшем намерено строго  исполнять свои договорные обязательства перед страхователями и обеспечивать  полную защиту их имущественных интересов.  

Читайте также

17.01.2024 наблюдаются технические неполадки при совершении очередного платежа через ЕРИП, просим восполь

05.12.2023 прошло награждение участниц конкурса Мисс Фото Страхование 2023 на котором первое место заняла